№1532: Беременность вне брака, как признать отцовство?

07.11.2014 | Просмотров: 217

Я забеременела вне брака и отец ребенка не признает отцовства и не хочет оплачивать алименты. На ДНК у меня нет лишних денежных средств, могу ли я заявить органам?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.11.2014 20:46

На что вы хотите «заявить органам»? На свою беременность? Если вы хотите установить отцовство вашего ребенка, вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства в отношении вашего ребенка со стороны этого человека. Для этого соберите все свидетельства об этом, которые у вас есть — совместные фотографии с  отцом ребенка, переписку, пригласите свидетелей. В суде ходатайствуйте о проведении судебно-биологической экспертизы (тест ДНК) и также ходатайствуйте о возложении расходов по проведению экспертизы на отца ребенка. При этом учтите, что если экспертиза выявит несоответствие ДНК, расходы по проведению экспертизы лягут на вас.

Юрист
11.11.2014 20:05

Согласен, в порядке Особого производства Вы будете устанавливать факты имеющие юридическое значение, а именно родственных отношений и установление отцовства.

Вам следует учитывать, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом на праве собственности, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!