№424: Возмещение ущерба гос. организацией в ДТП

19.08.2014 | Просмотров: 270

Двигаясь на зеленый свет светофора на своем авто, в полном смысле слова был протаранен грузовиком марки Газ-53, принадлежащего одной из государственных бюджетных организаций, который соответственно нарушил ПДД и двигался на красный свет (акт имеется…)

Свою вину водитель не отрицает, тем более что комиссия в ГАИ установила полностью его виновность. Проблема в том, что ни о каком возмещении со стороны виновника ДТП не может быть и речи, по причине тяжелого материального положения.

Теперь вопрос, я намереваюсь обращаться в суд, для возмещения материального ущерба с организации. Здесь следует отметить, что ремонт обходится мне почти в 90 000 сом, хотя экспертная комиссия оценила ущерб лишь в 68 000 сом, но да ладно….. было бы неплохо возместить хотя бы эту сумму.

Есть ли у меня шанс вытащить деньги с организации?

Если да… то кто мне может в этом помочь?

Как вообще мне двигаться?

Единственное что я пока сделал это, направил заказное письмо в адрес руководителя организации с просьбой возмещения нанесенного ущерба, однако ответа никакого не последовало….

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.08.2014 04:49

Добрый день!

Вы все верно сделали и Вас есть шансы и они реальны. В случае если организация никак не отреагирует, то Вы имеете полное право обратиться в суд и если суд решит в вашу пользу, то она обязано выплатить Вам вышеуказанную сумму в полном объеме, либо 100% сразу либо установят график по мере финансового состояния.

Юрист
21.08.2014 20:35

Вы сделали правильно, направив Претензионное письмо в адрес государственной организации. В случае если они Вас игнорируют, то направьте повторно, однако укажите срок в течение которого они должны будут Вам ответить или в крайнем случае, Вы будете вынуждены подать исковое заявление в суд.

Скопируйте материалы дела с административного дела (Акт, схема ДТП и Постановление об административном нарушении) и приложите их к заявлению, в случае, если игнорирование продолжится.

Шансы у Вас есть, в том случае, если машина состоит на балансе этой государственной организации, только в этом случае Вы можете взыскать денежные средства.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!