№1496: Закон о запрете курения в общественных местах

09.11.2014 | Просмотров: 258

У вас в Киргизии действует закон о запрете курения в общественных местах, как в РФ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.11.2014 06:40

Согласно Закону КР о защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака: Статья 7. Право граждан на свободную от табачного дыма окружающую среду Граждане Кыргызской Республики имеют право на свободную от табачного дыма окружающую среду. Табакокурение запрещается полностью: — в образовательных организациях всех уровней, организациях для отдыха детей независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности; — в организациях здравоохранения независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности; — в пожароопасных местах, включая автозаправочные станции; — в кинотеатрах, театрах, спортивных помещениях и аренах, цирках, концертных залах и других закрытых организациях культуры и спорта; — в библиотеках, выставочных залах, аудиториях (лекционных помещениях); — в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта; — на судах водного и воздушного транспорта; — в лифтах; — в любом рабочем помещении, где оказываются услуги населению; — в подъездах жилых домов; — в зданиях и помещениях, занимаемых государственными органами и органами местного самоуправления. Табакокурение запрещается за исключением… Подробнее »

Юрист
22.01.2015 11:36

Здравствуйте!

Что делать, если не соблюдается закон в общественных местах? Например ТЦ Вефа, 3й этаж — там расположено несколько кафе на этаже, помещение открытое, и при этом постоянно кто-то курит за столом, там же, где другие обедают. В том числе и дети!

Официантки ссылаются на то, что если они запретят курение, то потеряют клиентов. На мое указание, что они УЖЕ нарушают закон КР, никакой реакции не поступило. 
Подскажите, какие надзорные органы занимаются контролем за соблюдением этого закона и кому жаловаться?

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!