№1493: Распитие спиртных напитков в общественном месте

07.11.2014

Добрый день.

Вчера в парке милиционеры оштрафовали меня за то, что пил пиво в парке на скамейке. типа общественное место и пить так нельзя.

Меня развели, да?? где можно почитать про общественные места, и что к ним относиться?

Вам ответил
11.11.2014

Нет Вас не «развели». Вами действительно было совершено правонарушение предусмотренное ст. 366 КоАО КР«Употребление наркотических средств или психотропных веществ, распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство»

 

Употребление наркотических средств либо психотропных веществ, а равно распитие спиртных напитков на улицах, стадионах, в скверах, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, общественную нравственность,

влекут наложение административного штрафа до одного расчетного показателя.

Те же действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания,

влекут наложение административного штрафа от одного до двух расчетных показателей.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за употребление наркотических средств либо психотропных веществ, а равно за распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,

влекут наложение административного штрафа от двух до трех расчетных показателей.

Появление в общественных местах в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно употребление ими наркотических средств либо психотропных веществ или распитие ими спиртных напитков

влекут наложение административного штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, от одного до двух расчетных показателей.

  • Вам ответил
    11.11.2014

    К сожалению в законодательстве нет развернутого понятие «общественного места», единственное где имеется понятие, так это в ИНСТРУКЦИИ о едином учете преступлений: 

    К совершенным на улицах, площадях, парках, скверах следует относить преступления, совершенные в тех общественных местах, к которым имеется свободный доступ в любое время года, суток (улицы, проспекты, бульвары, переулки, тупики, набережные пляжи, дворы, кроме огражденных частных домов, территорий учреждений, организаций, предприятий, лесопарковой зоны и пустырей в черте населенных пунктов). 
    Преступления считаются совершенными в общественных местах, если они имели место в общественном транспорте, в культурно-зрелищных, торговых учреждениях общего доступа в период их функционирования. 

    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля