№1439: После развода подписал поручительство бывшей на кредит

04.11.2014 | Просмотров: 229

После развода по просьбе бывшей я дал согласие на залог общего дома и подписал поручительство за кредит который бывшая брала на своё имя .

Дом куплен в браке , но оформлен на бывшую ( о чём теперь жалею).

1. Могу ли я отказаться от ответственности за этот кредит , с учётом того , что на тот момент мы уже год как были разведены ?

2. при разделе имущества в суде , я имею право настоять на натуральном разделе дома , отказавшись от предложенных денег ? ( на участке два дома , но дома не равноценны ) .

Спасибо . Чынгыз .

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.11.2014 18:52

Во-первых, тк вы являетесь поручителем, в случае отказа или невозможности исполнения кредитного договора основным должником (вашей бывшей супругой), заемщик имеет полное право обратиться к вам за погашением всей суммы долга — это должно быть прописано в вашем экземпляре договора поручительства.

Во-вторых, вы можете осуществить раздел имущества в договорном порядке (заключение соглашения о разделе имущества, удостоверенное нотариально), либо в суде.

Вы имеете право требовать либо выплаты вам денежной компенсации вашей доли имущества, либо выдела имущества в натуре, однако решение примет суд, выслушав обе стороны.

Юрист
11.11.2014 19:05

Соглашусь с коллегой и для подкрепления ее доводов, предоставляю выписку из Семейного кодекса КР: Предоставляю выписки из Семейного кодекса КР: Статья 34. Понятие законного режима имущества супругов Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Статья 35. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные… Подробнее »

Юрист
25.11.2014 12:01

Я тоже взяла обязательства половины выплаты кредита мужа когда мы были в браке .теперь решили развестись , Все нужные для меня ответы  я нашла   . Мне помогли там освободиться от навязчивого кредита мужа

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!