№1380: Отец продает машину сына

05.11.2014 | Просмотров: 229

Отец продает машину сына, пока тот в армии. У него есть все документы на машину и копия паспорта сына, при этом у него нет доверенности на авто на него самого.

я — Покупатель, законно ли так продать машину, не будет ли потом сын требовать ее обратно?

подскажите, как быть, пожалуйста.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.11.2014 08:04

нет, незаконно, отец не имеет право распоряжаться собственностью сына без доверенности с правом отчуждения, сын в любое время может потребовать о возврате собственности(машины).Не думаю, что Вам нужно рисковать своими сбережениями на покупку автомашины, без правильно оформленных юридических документов. Сын может выдать доверенность отцу,  заверенную должным образом у командира воинской части, где служит.Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенным.

Юрист
05.11.2014 19:03

Поддержу коллегу, для совершения законной сделки, которую впоследствии не нужно будет оспаривать, необходима доверенность от сына отцу. Без данной доверенности сделка будет является ничтожной — не создающей никаких юридический последствий.

Юрист
11.11.2014 19:22

Поддержав коллег, добавлю, что процесс купли-продажи застопорится на стадии нотариального оформления доверенности на отчуждение имущества, так как там в обязательном порядке требуется личное пристутствие сына.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!