№1377: Гражданская жена хочет меня обобрать

05.11.2014 | Просмотров: 217

Я проживал с гражданской женой и ее ребенком на съемной квартире 3 года. Теперь она меня бросила и хочет подавать на раздел совместного имущества — бытовой техники, мебели.

как сделать так, чтобы она меня не обобрала до нитки?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.11.2014 19:01

В данном случае ваша сожительница (согласно законодательству она является именно таковой) на совместно нажитое имущество не имеет права претендовать, тк юридически брак не был заключен и вследствие этого имущество не является совсетсной собственностью. Главное — хранить чеки о том, что данное имущество приобреталось на ваше имя. Если это так-то все в порядке

Юрист
11.11.2014 19:20

Совместной собственностью, является только то имущество, которое было нажито во время зарегестрированного брака. Предоставляю выписки из Семейного кодекса КР: Статья 34. Понятие законного режима имущества супругов   Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.   Статья 35. Совместная собственность супругов   1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!