Юрист рассказал, что такое пробация и зачем она нужна в Кыргызстане

20.02.2020 | Просмотров: 212

Начальник Управления учета и мониторинга Департамента пробации при Минюсте КР Романов Руслан рассказал, что такое пробация.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что пробация — это меры, применяемые по отношению к оступившемуся человеку.

«По сути, пробация — это комплекс мероприятий, направленных на создание условий для исправления клиентов пробации и приспособления к жизни в обществе, а также предупреждения совершения ими повторных правонарушений. Они включают в себя широкий спектр социальных и правовых мер со стороны соответствующего уполномоченного госоргана», — сказал Романов.

По его словам, для достижения этих целей госорганы, органы местного самоуправления, местные госадминистрации и общественность тесно взаимодействуют с клиентом и оказывают ему социально-правовую, психологическую и юридическую помощь.

«В итоге у испытуемого или, иначе говоря, у клиента пробации появляется шанс на исправление. Все это в совокупности и является институтом пробации. Наш департамент является уполномоченным госорганом, он начал работу 1 сентября 2019 года. У нас есть 53 территориальных подразделения районного/городского уровня и 3 межрегиональных управления по Кыргызстану», — пояснил чиновник.

Он отметил, что пробация охватывает весь процесс взаимоотношений человека с момента совершения им правонарушения.

 

«Чтобы гражданин, совершивший преступление, стал клиентом пробации, необходимо, чтобы его правонарушение не было тяжким или особо тяжким, а срок наказания не должен превышать 5 лет. Кроме этого, клиентом может стать осужденный, срок окончания наказания которого не превышает 5 лет. Например, у человека, находящегося в трудной жизненной ситуации, предположим, болеет ребенок. У гражданина нет образования, и по этой причине он не может устроиться на хорошую работу и достаточно зарабатывать. Он идет на преступление, скажем, украл 10 000 сомов, чтобы купить ребенку лекарства. Конечно, его ловит милиция и ему грозит срок. Вот такой человек может стать клиентом пробации», — сказал Романов.

По его словам, у такого гражданина есть смягчающее обстоятельство.

«Он украл не потому, что хотел нажиться, а чтобы вылечить ребенка. Тут начинают работать наши специалисты. Психолог работает над его внутренним состоянием, выводит из депрессии, помогает определиться с профессией, настраивает на жизнь в мире с законом. Социальный работник начинает подбирать курсы, например, электрика или сантехника, или компьютерные курсы, на которых он сможет получить профессию. Если у клиента нет документов, удостоверяющих личность, наши сотрудники помогут в их восстановлении. Кроме этого, пробация ведет надзор за исполнением постановлений суда и многим другим», — сказал юрист.

По его словам, пробация делится на четыре вида: досудебную, исполнительную, пенитенциарную и постпенитенциарную.

Закон «О пробации» был принят 24 февраля 2017 года (№ 34) и вступил в законную силу 1 января 2019 года вместе с новыми кодексами, регулирующими уголовное законодательство в рамках мер по судебно-правовой реформе.

Источник: sputnik.kg

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы