В Кыргызстане увеличили штраф за незаконную тонировку автомобилей

10.05.2022 | Просмотров: 3272

Теперь штраф за незаконную тонировку стекол автомобилей в Кыргызстане будет составлять 22 тысячи лиц и 40 тысяч – для юридических. Об этом сообщили в управлении Патрульной службы милиции Бишкека.

В УПСМ пояснили, что ранее штраф составлял 5500 сомов.

«Можно было устранить нарушение на месте, а сейчас автомобиль будут водворять на штрафстоянку», – рассказали в УПСМ.

Законопроект о платном разрешении на тонировку инициировал в феврале 2022 года Кабинет министров. 17 марта его в третьем чтении приняли депутаты парламента, а президент подписал законопроект 15 апреля.

По словам главы Минэкономики Данияра Амангельдиева, документ нужен для устранения коррупционных рисков – хотя это сейчас в Кыргызстане и запрещено, многие всё равно ездят на авто с тонированными стеклами.

При принятии законопроекта некоторые депутаты обращали внимание на то, что тонировка передних боковых стекол может привести к увеличению ДТП на дорогах. На заседании комитета парламента депутат Искендер Матраимов выступал против и говорил, что тонировкой будет пользоваться молодежь, которая не имеет опыта в вождении.

Власти же на этот вопрос не могут ответить. По словам начальника ГУОБДД Азамата Исраилова, серьезных исследований о влиянии тонированных стекол на аварийность ни в мире, ни в Кыргызстане, не проводилось.

«В какой степени [то, что тонировка] влияет [на аварийность], никто не может сказать», — говорил он в парламенте 9 февраля.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы