В Кыргызстане создаются условия для привлечения специалистов в сфере ИКТ

07.04.2022 | Просмотров: 1295

Президент Садыр Жапаров подписал распоряжение, согласно которому «цифровым кочевникам» создаются благоприятные условия. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Целью и задачей распоряжения называют «создание благоприятных условий и привлечение в Кыргызскую Республику современных креативных и высококвалифицированных специалистов, занятых в сфере информационно-коммуникационных технологий («цифровые кочевники»), инвесторов и предпринимателей, открытия новых предприятий, развития инновационных проектов и высокотехнологичных отраслей экономики».

Согласно распоряжению, кабинету министров поручено разработать упрощенный порядок регистрации иностранных граждан, имеющих квалификацию в сфере информационно-коммуникационных технологий и занятых в сфере разработки программных продуктов, в том числе предусматривающий подачу онлайн-заявления.

Также должна быть упрощена процедура трудоустройства иностранных граждан, приняты меры по организации единого информационного веб-портала по оказанию консультативной помощи иностранным гражданам, прибывающим в Кыргызстан.

Кроме этого, кабмин проработает вопрос создания благоприятных условий для привлечения иностранных компаний в сфере информационно-коммуникационных технологий на площадке СЭЗ «Бишкек» и Парка высоких технологий. И упростит процедуру оформления виз иностранным гражданам, имеющим квалификацию в сфере информационно-коммуникационных технологий и занятым в сфере разработки программных продуктов.

 

Источник: Kaktus Media

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы