Скрылись с места ДТП? За это теперь в Кыргызстане грозит минимум штраф

07.12.2021 | Просмотров: 452

БИШКЕК, 4 дек 2021 — Sputnik.

Теперь за оставление места ДТП вводится административный штраф в 10 тысяч сомов согласно Кодексу о правонарушениях. Об этом сообщили в Управлении патрульной службы милиции (УПСМ) Бишкека.

Напомним, что этот кодекс, а также Уголовный и Уголовно-процессуальный, вступили в силу 1 декабря. В новом Кодексе о правонарушениях есть статья 192 «Нарушение иных правил дорожного движения», в которую внесен пункт № 4 с новой нормой.

В нем говорится, что если водитель, являющийся участником ДТП (не обязательно виновником), покинул место аварии, то ему светит штраф в 10 тысяч сомов. При этом речь идет о дорожном происшествии без признаков уголовно наказуемого деяния.

В патрульной милиции подчеркнули, что от штрафа освобождаются лица, имеющие страховку (повреждение транспорта). В таком случае участники ДТП должны совместно составить сообщение об этом происшествии согласно законодательству об обязательном страховании.

Отметим, что, как и ранее, есть уголовная сторона, если авария привела к тяжелым последствиям. В таком случае виновнику грозит штраф от 20 тысяч до 100 тысяч сомов вплоть до лишения свободы до пяти лет с запретом занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

Источник Спутник Кыргызстан

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы