Минюст отменил мораторий на проведение экзаменов для получения лицензий адвоката или нотариуса

15.10.2023 | Просмотров: 4425

Министерство юстиции отменяет мораторий, который был введен 14 октября 2022 года и запрещал проведение экзаменационных процедур для получения лицензий адвоката или нотариуса. Об этом Kaktus.media сообщили в ведомстве.

Мораторий был введен для «оптимизации формата экзаменов и минимизации коррупционных рисков».

Первые экзамены в новом формате для будущих адвокатов пройдут уже в октябре 2023 года, а для нотариусов — в ноябре.

Как рассказали в Минюсте, во время действия моратория Минюст кардинально модифицировал формат экзаменов, провел полный аудит технической системы проведения экзаменов и внедрил механизмы аутсорсингового обслуживания и контроля (для исключения внешнего вмешательства). Была проведена инвентаризация экзаменационных вопросов с увеличением общего количества в четыре раза.

«При этом список вопросов, а их 2 610, впервые размещен в открытом доступе вместе с вариантами ответов. Это позволит исключить коррупционную практику, когда ответы могли незаконно предоставляться отдельным претендентам по предварительному сговору», — объяснили новшества экзамена в Минюсте.

Теперь экзамены на получение лицензии адвоката или частного нотариуса будут состоять только из одного этапа — тестирования на компьютере, который автоматически определит 100% итоговой оценки претендента. Так, экзамены для лицензии нотариуса теперь не включают этапы собеседования и практического задания.

Дополнительно Минюст привлечет аутсорсинговую команду (вне экзаменационной комиссии) для организации и аудита тестовой платформы, и экзамены будут транслироваться онлайн со звуком на страницах Минюста в YouTube и Facebook.

Первые экзамены для получения лицензии адвоката назначены на третью декаду октября 2023 года — уведомления направлены первым 76 претендентам. На данный экзамен приглашены допущенные претенденты, чьи документы были приняты в мае и июне 2022 года.

До 31 декабря 2023 года планируется проведение экзаменов для допущенных претендентов, чьи документы были приняты с мая по декабрь 2022 года и с января по июнь 2023-го.

Первые экзамены для получения лицензии нотариуса назначены на третью декаду ноября 2023 года.

При этом до 31 декабря 2023 года планируется проведение экзаменов для всех претендентов, чьи документы были приняты Минюстом до второго квартала 2023 года включительно. В течение первого квартала 2024 года будут проведены экзамены для тех, чьи документы были приняты до 31 декабря 2023 года.

 

Источник: Kaktus.Media

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы