Как разговаривать с ДПС, если Вас остановили

25.03.2023 | Просмотров: 159

Когда ваше транспортное средство останавливают сотрудники ДПС, это может быть из-за разных причин. Но в большинстве случаев это происходит из-за проверки документов или рейдовых мероприятий.

Если вас остановил инспектор и говорит, что это для проверки документов, напомните ему, что проверка документов обычно проходит на стационарных постах. Если он настаивает, уточните, какой именно рейд проводится и есть ли на это официальные документы.

Если у вас есть сомнения в законности остановки, запросите подтверждение проведения мероприятия. Если документов нет, можно позвонить в дежурную часть и уточнить информацию.

Когда вас останавливают за нарушение ПДД и готовят протокол за нарушение ПДД, у вас есть право ознакомиться с доказательствами против вас. Это может быть информация с радара или фото- и видеозаписи. Если Вы не согласны, то нельзя отказываться от подписывания протокола и постановления. Необходимо в протоколе изложить свое несогласие. В течение 10 дней Вы имеете возможность обжаловать протокол и постановление в судебном порядке.

Важно помнить о своих правах и следовать законным требованиям сотрудников милиции. Если что-то кажется сомнительным, можно запросить пояснения или дополнительные доказательства. Кроме того, запись видео во время остановки может быть полезной для защиты своих интересов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы