Где получить бесплатную правовую помощь в Бишкеке? Отвечает адвокат

19.10.2019 | Просмотров: 168

В четырех районах Бишкека стартует проект по предоставлению бесплатных правовых консультаций населению. Бишкекчане и гости столицы смогут рассчитывать на квалифицированную помощь опытных адвокатов, которые готовы оказывать содействие в решении актуальных вопросов соотечественников. Подробнее о проекте рассказал медиатор, член Бишкекской городской адвокатуры Алмаз Акматалиев.

— Инициатива по предоставлению бесплатных правовых консультаций населению реализуется в акимиатах четырех районов Бишкека, где открыты специальные кабинеты для приема граждан, реализуется при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности ООН (УНП ООН).

Первый подобный кабинет был открыт в акимиате Ленинского района столицы в июле 2019 года. Практика показала, что подобные услуги оказались востребованными среди бишкекчан. При этом отмечу, что за юридической консультацией к специалистам могут обращаться не только жители Бишкека, но и выходцы из регионов.

Не секрет, что сельское население в поисках лучшей жизни отправляется в столицу. По истечении определенного периода внутренние мигранты вынуждены сталкиваться с массой правовых трудностей. У многих из них отсутствует регистрация, что влечет за собой цепочку смежных проблем в виде отсутствия прописки, утраты права доступа к получению образования, такие люди не могут воспользоваться медицинскими услугами и т. д.

Те центры по оказанию бесплатной юридической помощи населению, которые работают при Министерстве юстиции, изначально были нацелены скорее на жителей регионов. В нашем же случае ввиду наплыва внутренних мигрантов основное внимание уделяется именно этой категории граждан. Фактически приезжие остаются без прав, без возможностей реализовать себя, отправляясь на заработки в столицу. А оказать социальную помощь было некому — многие испытывали трудности с оформлением пособий на детей, получением различных документов, в том числе оформлением свидетельств о рождении детей.

На практике был случай, когда многодетная мать, не имевшая свидетельства о рождении, официально не регистрировала и своих детей. В итоге такие родители продолжают жить без документов на себя и ребенка либо им приходится обивать пороги чиновников. Наша цель — постараться помочь таким людям.

Соглашение о запуске проекта было составлено между администрацией Бишкека, Адвокатурой, Центром по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции, программным офисом УНП ООН в Кыргызстане и ПРООН при финансовой поддержке Фонда миростроительства ООН.

— Как восприняло инициативу адвокатское сообщество?

— С воодушевлением. Адвокатура распространила среди коллег информацию о том, что появилась возможность предоставления бесплатных правовых консультаций населению. И юристы проявили интерес к проекту, поскольку он взаимовыгоден для всех заинтересованных сторон.

С одной стороны, кыргызстанцы получают дополнительную возможность бесплатно проконсультироваться по актуальным вопросам. С другой — адвокат, который готов оказать помощь, получает новых клиентов и нарабатывает опыт и репутацию, зная, что в будущем люди, которые ранее обращались к нему по тем или иным вопросам, могут вновь обратиться со своими проблемами либо порекомендовать родным и близким.

— Что подразумевает первичная консультация?

— Первичная правовая консультация населению позволяет выявить суть проблемы. К сожалению, граждане часто не умеют формулировать свои запросы, поэтому при первой встрече приходится выяснять все подробности, чтобы найти верное решение. Бывает, человек ищет выход из проблемы в одной плоскости, а решение необходимо искать в другой. По мере общения, когда люди более детально излагают суть вопроса, мы уже можем корректировать дальнейшие действия по запросам.

Адвокаты в данном случае не ограничиваются предоставлением одной правовой консультации. Если гражданин самостоятельно не может решить вопрос, у него есть возможность снова обратиться к своему юристу и получить более квалифицированную помощь в виде представления его в суде или других ведомствах.

— С какими проблемами чаще всего к адвокатам обращаются кыргызстанцы?

— Это зависит от района Бишкека. Октябрьский считается спальным районом, так как на его территории расположены микрорайоны. И структура правовых проблем имеет более однородный характер. Если говорить о пилотном проекте в Ленинском районе, то на основании запросов, поступивших от жителей, можно говорить о том, что граждане чаще всего обращаются по вопросам, связанным с регистрацией прав собственности на земельные участки и прочее имущество, активно интересуются оформлением социальных пособий на детей, их регистрацией в образовательные учреждения, правом доступа к медицинским услугам, восстановлением и оформлением основных документов.

Это связано с тем, что к данному району прикреплены новостройки, расположенные на окраине столицы, которые населены внутренними мигрантами. Аналогичная картина — в Свердловском и Первомайском районах, к которым также прилегают новостройки. А значит, большинство проблем связано с регистрацией прав на землю.

Кроме того, люди обращаются за консультациями по регистрации актов гражданского состояния, помощью в трудоустройстве либо в получении пособий по безработице.

Отмечу, что запуск пилотного проекта в Ленинском районе позволил выявить определенные пробелы в законодательстве, касающиеся внутренних мигрантов.

Так, отсутствие поднормативных актов, которые регулировали бы правоотношения между ними и государством, либо нестыковки в действующих документах порой приводят к серьезным проблемам. И этот вопрос необходимо решать.

— Проект рассчитан только на социально уязвимых граждан либо за помощью может обратиться любой желающий?

— Безусловно, адвокаты готовы проконсультировать любого желающего. Другое дело, что проект только стартовал, о нем еще мало кто знает. Поэтому мы призываем все заинтересованные стороны максимально информировать население о возможности получения бесплатной юридической консультации. Мы надеемся, что информационная кампания об открытии кабинетов в акимиатах в четырех районах столицы существенно отразится на количестве желающих решить свои вопросы с нашей помощью.

— Есть ли уже истории успеха?

— Конечно. К нам за помощью обратилась малоимущая женщина, у которой в собственности имеется нежилое помещение в несколько квадратных метров в пригороде Бишкека. Некоторое время назад одна известная компания взяла у нее это помещение в аренду, заключив договор на три года. Будучи малограмотной в юридическом плане, женщина подписала документ. Позже выяснилось, что сотрудник этой компании намеренно составил невыгодный договор на кабальных условиях, вследствие чего женщина не могла повысить арендную плату даже на 1 000 сомов. В поисках справедливости она обратилась к нам. В итоге после консультации у нее получилось достучаться до руководства той компании. Организация решила ее вопрос, повысив выплаты за аренду постройки.

Другой случай, о котором я говорил выше, произошел с 40-летней многодетной матерью, у которой отсутствовали документы и на себя, и на детей. Настал момент, когда детей нужно было отдавать в школу, однако их не принимали без свидетельства о рождении. Ее родственники обратились за помощью к адвокатам. Мы рекомендовали ей собрать пакет документов для обращения в суд с тем, чтобы легализовать сначала себя и позже заняться детьми. На данный момент процесс сдвинулся с мертвой точки.

Вот еще один пример. К сожалению, в последнее время нам все чаще приходится сталкиваться с вопросами, связанными с наследством. Зачастую между пожилыми кыргызстанцами и их родственниками возникают имущественные споры, и материальная составляющая чаще превалируют над моральными ценностями. На этой почве стороны вынуждены обращаться в суды.

Недавно к нам за помощью обратилась вдова. Ей в наследство досталось имущество скончавшегося мужа, на которое также стали заявлять свои права дети от первого брака супруга. После консультации с адвокатами женщина смогла зарегистрировать свое право наследования на часть имущества, предусмотренное законодательством, и получить причитающееся.

— С какими словами вы бы обратились к населению Бишкека?

— Прошу активнее использовать возможность обращаться за квалифицированной юридической помощью в случае необходимости. Если все заинтересованные стороны будут действовать сообща, это произведет положительный социальный эффект.

 

Источник kaktus.media

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы