Адвокатура Кыргызской Республики начнет оказывать гражданам бесплатную юридическую помощь

08.09.2015 | Просмотров: 148

Адвокатура Кыргызской Республики начнет оказывать гражданам бесплатную юридическую помощь.
28 августа 2015 года в отделе реализации программ ПРООН прошло обсуждение нового совместного проекта Адвокатуры Кыргызской Республики и ПРООН.
На встрече были рассмотрены результаты оценки потенциала Адвокатуры Кыргызской Республики и оценки совместного проекта с ПРООН о предоставлении бесплатной юридической помощи в 14 целевых населенных пунктах проекта, в которых начнется предоставление бесплатной юридической помощи населению.
В рамках проекта будет оказана поддержка территориальным подразделениям в развитии системы оказания квалифицированной юридической помощи в сотрудничестве с Министерством юстиции Кыргызской Республики, институтом Омбудсмена, а также частнопрактикующим юристам. Юристы, состоящие в Адвокатуре КР, будут предоставлять помощь в соответствии с национальными и международными стандартами уязвимым слоям населения в 14 пилотных регионах, подверженных конфликтам, включая женщин, детей и молодых людей в группе риска, этнических меньшинств.
Правовая помощь будет предоставлена посредством устных и письменных консультаций, подготовки документов (заявлений, исков, жалоб и т.д.), а также представлений в судах, правоохранительных и других государственных органах по гражданским, административным и уголовным делам.
Адвокатура КР в рамках совместного проекта Программы ПРООН «Демократическое управление» стремится улучшить правовое сознание и правовую культуру граждан, защитить права уязвимых групп, усилить сотрудничество и взаимоотношения между юристами, адвокатами, институтом Омбудсмена и органами местного самоуправления, местным населением и запустить юридическую практику системы Pro Bono (юридическое волонтерство).
Данный проект разработает механизмы оказания юридических услуг в виде бесплатной помощи для большинства граждан и это будет достигнуто через развитие потенциала Адвокатуры КР, института Омбудсмена и органов местного самоуправления.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы