№46175: Защита учеников от школьных поборов

18.02.2019 | Просмотров: 288

Правильный раздел для вопроса не смог найти, но думаю ближе всего будет именно «социальная защита».

Вопрос связан с правами ребенка. Согласно международной конвенции о правах ребенка. Конвенция в статье 28 гарантирует детям бесплатное и обязательное начальное образование и требует от государств-членов ООН поощрение развития различных форм среднего образования, как общего, так и профессионального, обеспечение его доступности для всех детей и принятия необходимых мер, как введение бесплатного образования.

В наших школах Кыргызской Республики практикуется «обход» этой статьи.
А именно «добровольно-принудительные» сборы.
А тех, кто не присоединяется к сборам, учителям просто начинают унижать, занижать оценки, подговаривают других учеников к унижению первых.

С такой ситуацией я сталкивался все 11 лет, пока не закончил школу. Платить не было возможности, поэтому терпел.
Теперь же когда есть возможность, приучаю всех своих родственников не участвовать в подобных сборах.

Итак на руках у меня имеется «свежая» запись как учитель требует собрать деньги за билеты в театр. На отказ начинает ругаться. Принуждает учеников купить билеты, оправдывая тем, что в министерстве образования с учителей требует директор. А с директора требует мин образования.

Как можно решить данную проблему? Кому можно обратиться? Хватит ли одной записи или необходим видео-материал? Можно будет также сделать записи с другими сборами. Классные руководители такие сборы устраивают очень часто.

Хотелось бы пресечь раз и навсегда такое наглое обращение к ученикам. Возможно ли это или после разбирательства отношение к ученику может ухудшиться?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.02.2019 19:36

Доброго дня, согласно Конституции КР у нас общее и средне-специальное, а для отдельной категории учеников и высшее образования — БЕСПЛАТНЫ. В части так называемых поборов/сборов — это проблема финансирования школы со стороны Минэконом и Минобразования вот и пытаются школы самостоятельно решать вопросы чтобы дети получали полноценное образование. В части унижения/принуждения/обоснования таких сборов/поборов вы вправе обратится в Минобразование и в прокуратуру для проведения проверки таких деяний и принятия мер реагирования по данным незаконным действиям с которыми я также категорически не согласен и разделяю вашу позицию. Успехов в решении вопроса.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!