№26253: Закрытие дела за примирением сторон

18.07.2017 | Просмотров: 292

Как прекратить уголовное дело по обоюдному согласию без присутствия подсудимого?
Дело вот в чем.

ДТП с участием пожилого человека (якобы сбил) ученика старших классов. Родственники не стали разбираться, вопрос спорный, свидетелей нет. Выплатили родителям пострадавшего всю сумму, которую они запросили (около 5000 дол.), потому что подростка было очень жалко. Залезли в долги, но это не суть.
Из-за стресса у подсудимого обострился рак и он в предсмертном состоянии, на процесс явиться не может. Не ходячий уже. Родители написали заявление, он написал, что поддерживает. Дело приостановили. Но он никаким чудом не поправится и не сможет появиться на процессе.

Пожалуйста, подскажите, как в таком случае закончить дело без его присутствия? Наша адвокат что-то тянет и тянет… говорит, что он обязательно должен присутствовать или просто ждать, когда его не станет.

Для нас это тоже не выход — потому что уже больше пол года это тянется, все время машина на штраф стоянке стоит, не отдают. За нее платить придется большую сумму, а с финансами и без этого сложности. Может быть хоть продать ее, на лекарства и обезболивающие умирающему человеку.

Будем признательны за подробный ответ.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.07.2017 19:11

Доброго дня, согласно ч.ч. 1, 2 ст. 261 Уголовного процессуального кодекса КР, разбирательство дела в суде первой инстанции происходит при участии потерпевшего, его представителя. При неявке потерпевшего суд решает вопрос о разбирательстве дела или отложении его в зависимости от того, возможны ли в отсутствие потерпевшего полное выяснение всех обстоятельств дела и защита его прав и законных интересов. Если в судебное заседание явился представитель потерпевшего, суд решает этот вопрос с учетом мнения представителя.

Рекомендую потерпевшему выдать на какого — либо нотариальную доверенность на представление его интересов в суде, включая право подачи и подписи заявления о примирении сторон. Можно любого частного нотариуса пригласить с выездом в больницу, который заверит такую доверенность.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!