№25011: Закон «О садоводческих и дачных товариществах»

30.05.2022 | Просмотров: 1091

Принят ли уже новый Закон «О садоводческих и дачных товариществах».

24 января 2013г. парламент рассмотрел этот законопроект, но был ли он принят я не могу найти информацию. Доступа к Токтому нет.
У нас есть Устав на основании Закона «О хозяйственных товариществах и обществах» от 1996г. Хотим сделать новый.

Кто сможет юридически правильно составить и на какой закон опираться сейчас?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
07.04.2024 21:07

К сожалению закон так и не принят по состоянию на апрель 2024 г… Про садовые товарищества забыли Постановления о создании садоводческих обществ в Кыргызстане принимали с 1981 по 1990-е годы. В итоге они появились практически в каждой области. На сегодня в Кыргызстане более 400 садовых товариществ, около 70 процентов из них в Чуйской области. Всего в Чуйской области зарегистрированы 298 садово-дачных товариществ, но почти все они существуют полулегально. «После развала Союза нас будто вычеркнули из жизни. В 1999 году приняли новый Земельный кодекс. Я считаю, что там просто некорректное было решение по садоводческим хозяйствам. Вышло так, что в стране есть общественные садоводческие объединения и садово-дачные кооперативы, но нет садоводческих товариществ», — рассказывает председатель республиканского добровольного общества садоводов и огородников Кыргызстана Ольга Иващиненко. Фактически вышло так, что товарищества существуют, а вот по документам их как бы и нет. Они не могут работать в правовом поле, решать свои проблемы. Поддерживать инфраструктуру обществ… Подробнее »

Юрист
30.05.2017 17:49

Добрый день, относительно проекта Закона КР «О садоводческих и дачных хозяйствах» данный законопроект не принят.
Однако согласно с данными с сайта Жогорку Кенеша КР с 17 января 2017 года обсуждается проект Закона КР «О переводе (трансформации) земельных участков»
Инициаторы: депутаты Жогорку Кенеша КР Э.Байбакпаев, М.Бакиров

По данному проекту Закона КР земли дачных участков переводятся (трансформируются) под индивидуальное жилищное строительство.
Вместе с тем вы можете обратиться к инициаторам по интересующим Вас вопросам по вышеуказанной ссылке.

С уважением,

Азамат Турдалиев

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!