№16511: Закон о курении в Кыргызстане

06.12.2016 | Просмотров: 245

По закону помещение в кафе должно делится на курящий и не курящий зал,
как сделать так чтобы все помещения были курящими, т.к. акцент в данном бизнесе был сделан на курение кальяна? По ссылке нет такого ответа.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.12.2016 09:27

Доброго дня, согласно ст. 7 ЗАКОНА КР от 21 августа 2006 года N 175 «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от вредного воздействия табака», табакокурение запрещается за исключением специальных помещений, отведенных для курения в местах общественного питания, при этом выделив не более 50 процентов площади для курящих граждан так, чтобы дым не распространялся в помещение, свободное от табачного дыма. Руководители у организаций, предприятий и общественных мест независимо от форм собственности должны выделять помещения для курения и оборудовать их в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, утвержденными уполномоченным государственным органом Кыргызской Республики в области здравоохранения. Требования к оборудованию помещений для курения утверждаются уполномоченным государственным органом Кыргызской Республики в области здравоохранения и государственной противопожарной службой. Нарушение указанного положения влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Кыргызской Республики.

Таким образом, Вам никак не удастся сделать все помещения курительными, поскольку это прямой императивный запрет государства.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!