№7971: Загранпаспорт ребенку без разрешения отца

Могу ли получить загранпаспорт ребенку 15 лет, в разводе с 2005г., есть свидетельство о разводе, бывший муж уехал не могу найти его, без него есть какой нибудь выход?

Не помогал, есть другая семья, на алименты не подавала. Подскажите пожалуйста есть ли пути?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.02.2016 12:30

Здравствуйте!  Для получения общегражданского паспорта детям, не достигшим 16-летнего возраста необходимо подготовить и сдать в ГРС при ПКР следующие документы: Заявление, заполненное и подписанное одним из родителей или законным представителем гражданина (в заявлении излагается мотив получения общегражданского паспорта); Свидетельство о рождении; Паспорта родителей или одного из родителей, в случае отсутствия второго (если один из родителей лишен родительских прав или если определено место жительства ребенка с одним из родителей, то прикладывается вступившее в законную силу решение суда) или его законных представителей; Нотариально удостоверенное ходатайства родителей или одного из родителей (в случае отсутствие второго), или его законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей, в случае необходимости самостоятельного выезда за пределы КР, оформление общегражданского паспорта для гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, может быть разрешено по решению суда; Домовая книга или карточка Форма-7/Форма-16; ПИН (удостоверение соцзащиты); Заявление Форма -1; Фото 4х6 – 2 шт. (цветные, на белом фоне, на глянцевой бумаге)*; Квитанции об оплате за… Подробнее »

Юрист
09.02.2016 16:30

Здравствуйте! Порядок получения общегражданского паспорта на ребенка Вам разъяснил мой коллега Исиралиев Э.  Если возникнут проблемы с получением разрешения на выезд за границу Вашего ребенка без согласия отца, на основании информации, заложенной в Вашем вопросе, я могу посоветовать следующее: Лишить родительских прав отца ребенка, так как с 2005 года в течение длительного времени он не принимал участие в воспитании ребенка, не содержал его, что является основанием для лишения его родительских прав путем обращения с соответствующим исковым заявление в суд. В случае, если место жительства отца ребенка не известно, обратитесь с заявление об его розыске в милицию, получите справку, что имеется розыскное дело в отношении него, затем обратитесь в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим, если в течение года неизвестно его место нахождения. Решение суда о признании его безвестно отсутствующим также снимет вопрос о получении с него разрешения на выезд ребенка и получении соответствующего паспорта. С уважением, А. Сыдыков.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!