№33707: Я работаю уже 7 месяц дадут ли мне отпуск с последующим увольнением?

23.03.2018 | Просмотров: 593

Я работаю с 15 августа 2017г по 1 апреля 2018г (7месяц) Вопрос: Могу ли я написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением? И выплатят ли мне мат/помощь? хотя-бы 1 зарплату т.к я проработал 7 месяцев.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.03.2018 20:22

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из Трудового кодекса Кыргызской Республики: Статья 126. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 11 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 11 месяцев. До истечения 11 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: 1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; 2) работникам в возрасте до 18 лет; 3) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 11 месяцев работы по совместительству; 4) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев; 5) в других случаях, предусмотренных законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков,… Подробнее »

Юрист
24.03.2018 20:22

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор, может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон в письменной форме. Дата расторжения трудового договора по данному основанию определяется по соглашению сторон между работником и работодателем. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по данному основанию, направляет письменное предложение другой стороне договора. Сторона, получившая предложение, обязана в течение 3 дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении. Статья 132 Трудового Кодекса Кыргызской Республики гласит: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока договора. В этом случае также днем… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!