№25882: Я пострадавший третье лицо, виновник говорит что если даже проиграет дело будет тянуть с оплатой!

30.06.2017 | Просмотров: 236

Произошло ДТП, столкнулись две машины и по инерции одну из них занесло и в результате он повредил мою машину. Виновник предлагал оплатить n сумму и разойтись но этих денег не достаточно чтобы восстановить машину. Также виновник утверждает что если его признают виновным он будет тянуть с оплатой, также кажется он работает в органах.

Что мне делать? Боюсь я просто оплачу штраф стоянку и ремонт тоже буду делать сам!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.06.2017 21:16

Исходя из практики разрешения дел названой категории желательно по возможности все вопросы разрешить в рабочем порядке/без суда, даже где-то и «отступить» в сумме. В противном случае  будете на виновника подавать в суд с иском о взыскании материального и морального ущерба, где будете просить полное погашение ущерба. Наличие состоявшегося решения суда не означает автоматическое погашение ответчиком всей присужденной ему суммы долга  и др. Реально дополнительно потратите свои же деньги и время. Это все может идти очень долгое время.

Юрист
30.06.2017 22:24

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Я все же предлагаю подавать в суд иск о взыскании нанесенного Вам ущерба, Кроме того, Вы имеете право взыскать все Ваши расходы: оплату стоянки,  расходы услуг представителя.  В последующем, Вы можете взять исполнительный лист и обязать судебных исполнителей взыскать присужденную Вам сумму. В случае уклонения от уплаты этой суммы, можно будет привлечь его к уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Кроме того, если у виновного лица имеется имущество (дом, квартира, автомашина) можно будет обратить взыскание на его имущество. Если виновное лицо действительно сотрудник правоохранительных органов, думаю, ему будет невыгодно Ваши обращения к руководству в связи с уклонением от выплат по решению суда. В любом случае, советую воспользоваться помощью квалифицированного юриста для представления Ваших интересов.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!