№31772: Взяли деньги под процент

Здравствуйте!

Два года назад у меня брали деньги под процент (довольно большую сумму). Но до сих пор не вернули, даже моих денег нет.

Можно ли будет подать его в суд? ( расписка о получении денег под процент имеется).

Спасибо!


 

Вам ответил
Калыбаев Султан
Калыбаев Султан юрист

Здравствуйте,

  1. Если сумма превышает 50 тыс. сомов  и нотариально не заверили как договор займа (в простых ситуациях означает «давать деньги под проценты»), то к сожалению вам не стоит  рассчитывать на проценты и суд может не признать ваши правоотношения как  заем, так как пункты 4 и 5 статьи 725 ГК КР гласят:
Статья 725. Форма договора займа
Пункт 4. Договор займа должен быть заключен в нотариальной форме, если его сумма превышает не менее чем в пятьсот раз расчетный показатель.
Пункт 5. Несоблюдение нотариальной формы договора займа влечет его недействительность. Кредитор не имеет права требовать уплаты процентов по договору займа, по которому не соблюдена нотариальная форма.
2. При подаче иска (о взыскании долга по расписке) руководствуетесь главами 16, 17 ГК КР «Обязательственное право» и требуйте только основную сумму иска. Также следует обратить внимание на срок исковой давности (3 года).
C уважением,
юрист A–Consult
Султан Калыбаев
996705239888 (+WeChat)
996558239888 (+WhatsApp/Telegram)
E-mail: corp.lawyer888@gmail.com

03.02.2018

Ответ на вопрос: ‘Взяли деньги под процент’ (id: 31772)
Проголосуйте



Вам ответил
Diana Aleksandrovna
Diana Aleksandrovna юрист

Доброго времени суток!

В дополнение к ответу коллеги. Если должник срывается, то вы праве обратиться с заявление в РОВД по факту мошенничества.

Если вы обращаетесь в суд, то вам необходимо оплатить гос пошлину. Гос пошлина зависит от суммы иска.

С уважением, юрист\ медиатор Афанасьева Диана Александровна.

 

Юридические услуги — платные:

— консультации, а так же онлайн консультации (What Sapp, Skype) на платной основе;

— подготовка и подача исковых заявлений, заявлений,  жалоб, возражений, ходатайств и др. процессуальных документов;

— подготовка договоров;

— дача юридической оценке и заключения по правовым вопросам;

—  защита нарушенных и оспариваемых прав в суде;

— юридическое сопровождение сделок;

— медиация (до судебный порядок урегулирования споров),  др.

Адрес: г Бишкек, ул. Жумабека 199.

Контакты: тел. 0555314189, 0771471194 (What Sapp), e-mail.diana010391@mail.ru,


02.02.2018

Ответ на вопрос: ‘Взяли деньги под процент’ (id: 31772)
Проголосуйте



Вам ответил
Сыдыков Алик
Сыдыков Алик юрист

Здравствуйте!

подавайте исковое заявление в суд о взыскании долга по расписке, приложите копии расписки. Предупреждаю, что для подачи иска, Вам предварительно будет необходимо уплатить 10% от суммы взыскания  как государственную пошлину, без уплаты которой у Вас просто не возьмут исковое заявление в рассмотрение.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.


01.02.2018

Ответ на вопрос: ‘Взяли деньги под процент’ (id: 31772)
5 (100%) 1 голосов



Вам ответил
Азимов Адилет
Азимов Адилет юрист

Добрый день!


При оплате государственной пошлины, Вы можете просить суд отсрочить ее оплату исходя из Ваших финансовых возможностей и положения.

Касательно искового заявления, то к сумме долга, Вы должны прибавить проценты и пеню, хоть она не указана в расписке, ее можно высчитать исходя из требований законодательства КР и ставок НБКР.


С уважением,
Адилет Азимов
Юридическая компания «Azimov&Partners»
Моб. тел: 0 (550) 150-130, 0 (550)/(312) 31-70-86
Эл. адрес: adilet.azimov@gmail.com

WhatsApp: 0 (555) 51-11-31

 


02.01.2018

Ответ на вопрос: ‘Взяли деньги под процент’ (id: 31772)
Проголосуйте




Вы можете приложить ряд файлов (не обязательно), которые увидит пользователь при просмотре Вашего ответа. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

Вы можете дать комментарий к данному вопросу или ответу используя регистрацию на Facebook. Если у Вас есть новый вопрос, то разместите его через кнопку "Задать вопрос"

×
Входы:
Войти используя ваш аккаунт
E-mail


Пароль
Войти используя ваш аккаунт
E-mail


Пароль
Забыли пароль?