№50086: Вывоз ребёнка с Кыргызстана и детский паспорт

01.06.2019 | Просмотров: 299

Добрый день!

Я с детьми живу в России, но младшая дочь в Кыргызстане. Хотим её привезти на каникулы. Отец ребёнка в Кыргызстане, с ним в разводе.

Какие документы нужны для загран паспорта ребёнка с моей стороны будучи в России и со стороны отца с которым мы в разводе?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
01.06.2019 11:31

Здравствуйте!

 

Перечень документов для получения общегражданского паспорта детям, не достигшим 16-летнего возраста:

  • анкета-заявление, оформляемая сотрудником территориального подразделения и/или ЦОН;
  • свидетельство о рождении – при отсутствии данных в ЕГРН;
  • паспорта родителей;
  • заявление, заполненное и подписанное одним из родителей или иным законным представителем лица, не достигшего 16-летнего возраста (в заявлении излагается причина получения общегражданского паспорта).
  • квитанция об оплате госпошлины.

 

В случае, если один из родителей является гражданином иностранного государства, необходимо представить его нотариально заверенное согласие на оформление общегражданского паспорта для гражданина, не достигшего 16-летнего возраста.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Анна
01.06.2019 11:35

В дополнение к своему предыдущему ответу:

 

В последующем после получения загранпаспорта для выезда ребёнка в Россию потребуется нотариально заверенное согласие от отца ребёнка. Если он откажется его предоставить, обращайтесь в суд за разрешением на выезд.

 

Если же ребёнок будет следовать в Россию без родителей, то согласие потребуется и от отца, и от матери, + доверенность на лицо, сопровождающее ребёнка.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
02.06.2019 12:30

Доброго дня, да все правильно. Слышал что некоторые авиакомпании оказывают услуги сопровождения несовершеннолетнего ребенка. Удачи.

Юрист
02.06.2019 16:21

Здравствуйте! При обращении одного из родителей или иного законного представителя лица, не достигшего 16-летнего возраста: — паспорта родителей — анкета-заявление; — квитанция, подтверждающая платеж за оформление, изготовление и выдачу общегражданского паспорта; — свидетельство о рождении – при отсутствии данных в ЕГРН; — заявление, заполненное и подписанное одним из родителей или иным законным представителем лица, не достигшего 16-летнего возраста (в заявлении излагается причина получения общегражданского паспорта). — правоустанавливающие документы на жилое помещение. Также, если родитель не домовладелец,  нотариальное согласие владельца для регистрации адреса заявителя в АИС «АСБ» В случае, если один из родителей заявителя является гражданином иностранного государства, необходимо представить его нотариально заверенное согласие на оформление общегражданского паспорта для гражданина, не достигшего 16-летнего возраста. Оформление общегражданского паспорта на гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, производится на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей. В ходатайстве указываются сведения о гражданине, не достигшем 16-летнего возраста.(Закон о внешней миграции КР от 17 июля 2000 года… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!