№22798: Выплата заработной платы с задержкой

07.03.2017 | Просмотров: 344

Работал в международной компании 3 месяца. С сентября по декабрь. После чего нашел более подходящую должность. Согласно ТК, при увольнении предупредил за 2 недели работодателя (отдел кадров). Руководство отсутствовало с начала декабря.

Заявление я написал за 2 недели до 31 декабря. То есть с 1 января я не работал. До сих пор не выплатили заработную плату за 2 месяца (ноябрь, декабрь). Звонил в отдел кадров на что мне говорили, что руководители находятся заграницей и должны скоро приехать.

Я так полагаю, что мне должны выплатить компенсации за задержку. Зарплата составляла 45000 сом после всех соц выплат и т д.

Как получить компенсацию ? Нужно ли предупреждать заранее работодателя, что я потребую компенсаций ?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.03.2017 20:32

Здравствуйте!

По Вашему вопросу Вы имеет право обратиться с соответствующим заявлением в Госэкотехинспекцию, которые правомочны решать такие обращения. Кроме того Вы можете непосредственно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании полной заработной платы с выплате компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Кроме того, на основании статьи 65 Трудового кодекса Кыргызской Республики, работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, который отработал более 5 дней и трудовая книжка выдается в день увольнения работника. За задержку в выдаче трудовой книжки, работодатель обязан будет выплачивать ежедневную заработную плату за каждый день просрочки.

Кроме того, на основании статьи 157 Трудового кодекса Кыргызской Республики работодатель выплачивает 0,5 процента от суммы не выплаченной заработной платы за каждый день просрочки, так как выдача заработной платы должна производиться в день увольнения работника.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!