№8736: Справка о проживании в квартире

16.03.2016 | Просмотров: 303

Я живу в доме, где организована ТСЖ. Так как все счета по коммунальным услугам за квартиру — свет, вода, отопление, газ приходят по отдельным счетам, то оплачиваю их непосредственно соответствующим компаниям — Горводоканал, теплосеть и т.д. Долгов нет. Ремонт подъезда, крыши, подвалов проводим своими силами — жильцами подъезда.

Фактически Домком не оказывает никакой помощи. Проблема начинается при выдаче справки о проживании или получении Формы 7 для получении паспорта. Домком выписывает счет за свои услуги, якобы на техническое содержание дома и не дает справки пока не оплатишь ее счет.

Имеет ли права так поступать Домком? Многие жильцы давно не платят ничего, ввиду того, что Домком не делает ничего.Ведь пока переизберут Домкома пройдет много времени, а мне нужна справка срочно!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.03.2016 12:57

Насколько можно судить по вопросу, речь идет о председателе ТСЖ, который отказывает в выдаче справки. Такие действия незаконны и они не могут быть связаны с предварительной оплатой Вами каких либо других услуг, не связанных с получением документа.  Вместе с тем следует иметь в виду, что по закону собственники помещений ТСЖ обязаны участвовать в общих расходах ТСЖ пропорционально их доле в общем имуществе.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

т. 0772 82 94 54

почта: umraliev@ mail.ru

Юрист
16.03.2016 15:28

Здравствуйте!

Нет не имеет право.

Она должна работать на общественных началах . Вам необходимо просто сменить председателя ТСЖ.

С уважением,

Исираилов Эсен Токтосунович
Контакты:
Номер телефона: +996550001988
e-mail: isirailov.esen@gmail.com
skype: esenchi2

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!