№33977: Вступление в наследство, 7 лет назад умерла мать , красная книга на дом утеряна ; я инвалид первой группы

29.03.2018 | Просмотров: 233

7 лет назад умерла мать , была утеряна красная книга на дом ; я инвалид первой группы , отняты две ноги , какие документы мне надо предоставить на вступление в наследство , я постоянно проживаю и прописан в этом доме .

Куда надо обратиться и что надо заверять у нотариуса ?

Спасибо за ответ  . Проживающий село Балбай . Тюпского района

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.03.2018 15:08

Добрый день, Сергей! Прежде чем  вступать в наследство, вам необходимо восстановить утерянные документы на данный дом. это можно сделать обратившись в Управление ГРС Тюпского района. После того как документы будут восстановлены, Вам необходимо оформить право собственности. Для оформления права собственности на дом необходимо вступить в наследство, то есть подать заявление о вступлении в наследство и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Срок вступления в наследство – 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Лица, не принявшие наследство, считаются не получившие права собственности и такое имущество отходит государству или муниципалитету. Но так как Вы проживали в доме с мамой и соответственно пользовались ей и продолжаете пользоваться (что подтверждает Ваша прописка, документы по уплате коммунальных платежей), то Вы считаетесь лицом, которое приняло наследство, но без получения свидетельства. Соответственно технически Вы не пропустили срок вступления в наследство. Однако для оформления права собственности необходимо документ-основание. В Вашем случае – это свидетельство о… Подробнее »

Юрист
29.03.2018 22:22

Доброго дня, после восстановления документов — Вам придется обратится в суд о восстановлении срока принятия наследства и после того как суд Вам восстановит срок — обратится к госнотариусу. Наймите адвоката для решения проблему, который по нотариальной доверенности сам должен вам все сделать.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!