№4587: Вправе ли директор отказать в приеме на работу Аманова Т.?

14.10.2015 | Просмотров: 249

Учащийся 9-класса Аманов Т. в возрасте 15 лет был трудным подростком, часто не посещал школу и учиться не хотел. Мать попросила директора организации в которой работала, принять его на работу. Но тот сказал ей, что в соответствии с трудовым законодательством не имеет права это сделать.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.10.2015 18:25

Здравствуйте!
Согласно требованиям статьи 18 Трудового кодекса Кыргызской Республики работником может быть лицо, достигшее 16 лет. В исключительных случаях, по согласованию с представительным органом работников организации либо уполномоченным государственным органом в сфере труда, могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лет.
Учащиеся, достигшие 14 лет, могут заключать трудовой договор с письменного согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) или органа опеки и попечительства, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.
Согласие родителей (опекуна, попечителя) дается в письменной форме (заявление), при этом родители (опекун, попечитель) наряду с несовершеннолетним подписывают трудовой договор.
На основании изложенного видно, что при согласии директора организации, он может принять на работу подростка с учетом вышеуказанных требований. Но правомерен и его отказ в принятии на работу, так как полноценным работником может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 071 680 480.

Юрист
02.11.2015 20:27

Советую матери подростка обратиться в районное управление социального развития, где имеется отдел по поддержке семьи и детства с заявлением об оказании содействия. Также в горрайонах есть отделы занятости министерств труда, миграции и молодежи, которые по ее заявлению могут оказать содейсьвие в трудоустройтсве или обучении в лицеях за счет государства

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!