№27485: Вождение в нетрезвом состоянии без водительского удостоверения

11.09.2017 | Просмотров: 241

Здравствуйте, у нашего знакомого машину поставили на штраф стоянку. Он был в нетрезвом состоянии и не имел водительского удостоверения, так как он ранее потерял их. Теперь мы ждем пока дело отправят в суд. не подскажите какое может решение суда, штраф или лишение прав (утерянного)?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.09.2017 12:23

Доброго дня, на Ваш вопрос привожу действующую норму Кодекса КР об административной ответственности, при этом все зависит от того, по какой статье/статьям направлен материал в суд: Статья 238. Управление транспортными средствами водителями или иными лицами в состоянии опьянения, а равно передача управления и допуск к управлению транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере ста расчетных показателей или лишение права управления транспортными средствами сроком на один год. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие создание аварийной обстановки, — влекут наложение административного штрафа в размере ста расчетных показателей с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее причинение потерпевшему вреда здоровью или повреждение транспортных средств и иного имущества, не имеющее признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере двухсот расчетных показателей с… Подробнее »

Юрист
22.09.2017 12:03

Здравствуйте,

Пожалуйста не путайте понятие водительские права от  водительского удостоверения. Суд вполне имеет права лишить право на управление ТС и при этом уполномоченные органы МВД введут данные на электронную базу. Так вот, вернуть водительское удостоверение как утерю и/или снова проходить курсы автошколы для получения водительского удостоверения не получится.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!