№100709: Развод без согласия, есть совместное имущество

26.11.2022 | Просмотров: 2290

Я хочу развестись без согласия супруга. У нас в браке родилось 4 детей, я хочу чтобы они остались со мной после развода.

Мы женаты 10 л. При этом могу ли я претендовать на часть имущества?

В совместном браке мы купили машину. Но жили все это время в доме свекра, так как супруг единственный сын своих родителей.

Могу ли я претендовать на половину жилья, земли и скота?

Дом записан на свекра, есть земля записанная на моего мужа приусадебная, и скот за которым он ухаживает совместно со свекром. Причины, по которым я хочу развестись, это

  • побои с его стороны, последний раз он избил меня, когда я была беременна, после этого я сильно заболела и перенесла операцию.
  • находясь в декрете я не могла обеспечивать себя материально, зависела от них, но он меня не обеспечивал на должном уровне.
  • постоянное давление и издевательства со стороны свекрови
Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.11.2022 10:27

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, вам надлежит готовить исковое заявление в суд.

Поскольку, как усматривается из вашего вопроса, у вас все-таки имеется совместно нажитое имущество, последнее вы вправе разделить также, в суде (если вам не представится возможным разделить это имущество мирным, внесудебным путем, у нотариуса).

Дети однозначно при инициировании вами судебного требования, должны будут остаться с вами, если подобного рода вопрос вы также не урегулируете у нотариуса.

Также вы вправе взыскать с вашего мужа алименты на содержание ваших детей.

Поскольку дом не принадлежит вашему мужу – на него вы претендовать не сможете, если вами не неслись подтвержденные расходы на увеличение его стоимости.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!