№8126: Вернуть право на наследство по завещанию, пропущен срок вступления

14.02.2016 | Просмотров: 254

Свёкр оставил завещание на мужа и умер уже 13 лет назад. Но мы не знали что делать и наследство не вступило в силу до сих пор. Свекровь жива.

Может ли дом быть переоформлен на нее? Может ли нотариус не знать о смерти свекра? Как можно принять наследство? Как узнать есть ли завещание сейчас?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.02.2016 21:32

Здравствуйте!

Обратитесь с запросом о наличии или отсутствии, а при наличии о предоставлении копии завещания в государственную нотариальную контору по месту нахождения недвижимости.

В случае отсутствия завещания, Ваша свекровь будет считаться уже вступившим в наследство и вполне возможно, что дом переоформлен на нее. Попробуйте получить выписку из реестра с Госрегистра на данную недвижимость.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
15.02.2016 23:06

Доброго времени суток!


Принятие наследства по завещанию осуществляется в общем порядке, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя).

Если наследник в течение этого срока не совершит действий о вступлении в наследство, то он считается не принявшим наследство.

В этом случае, необходимо обращаться в суд по месту нахождения наследства, где суд может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства. Но лишь в случае, уважительности пропуска.


С уважением,
Адилет Азимов

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!