№23649: Подан встречное заявление об определении времени встреч

04.04.2017 | Просмотров: 278

В иске о лишении родит прав подан встречный иск об определении времени встреч с детьми родителя живущего отдельно, при этом пропущен срок исковой давности на обращение.

Интересуют следующие вопросы:

1. Распространяется ли исковая давность на право определения времени и места встреч с ребенком? (решением суда место жительства определено с нами)

2. Может ли иск о встречах быть выделен в отдельное производство?

3. Что будет со встречным если первоначальный будет отозван?

Заранее Благодарю

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.04.2017 22:47

Здравствуйте!

По первому вопросу: установленный Гражданским кодексом Кыргызской Республики сроки исковой давности на данный вопрос не распространяется, так как родитель, отдельно живущий от детей имеет право на общение и свидание со своим ребенком до достижения им 18 летнего возраста. Если другой родитель,с которыми проживают дети препятствует общению и свиданию с детьми, то этот родитель вправе через суд обязать Вас предоставлять свидания и время для общения.

По второму вопросу: В Вашем случае, раз подан встречный иск и судом принят  для рассмотрения по существу вместе с Вашим вопросом о лишении родительских прав, то выделять его рассмотрение в отдельное производство нет необходимости, так как эти иски взаимосвязаны.

По третьему вопросу: Если Вы отзовете свой иск, лицо, подавший встречный иск может и имеет право настоять на рассмотрении своего искового заявления и суд обязан будет это сделать.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Юрист
05.04.2017 21:56

Доброго дня, принятие встречного иска возможно в случае:

1) если встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Таким образом, встречный иск не может быть выделен в отдельное производство, поскольку связан 1 и 2 пунктом. Если удовлетворят ваш иск — откажут во встречном и наоборот. Исковая давность по таким делам не распространяется, за исключением имущественных прав.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!