№13523: Незаконное увольнение с работы по статье 83 п.6-а

22.08.2016 | Просмотров: 315

Меня уволили с работы по ст.83 п.6-а, хотя заявление было написано за 12 дней до даты увольнения, замену нашли за 4 месяца.

Законно ли это? Что можно сделать, если с даты увольнения прошло 2 года?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.08.2016 16:45

Доброго дня, согласно ст. 414 ТК КР, работник имеет право обратиться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение 2 месяцев со дня ознакомления с приказом об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.  Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение 1 года со дня обнаружения причиненного вреда. Исковая давность на взыскание заработной платы не распространяется. Сроки, указанные в настоящей статье, применяются также при обращении работника в органы прокуратуры, уполномоченный государственный орган в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (инспекцию труда профсоюзов). При пропуске по уважительным причинам указанных сроков они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам и судом.

Таким образом, к сожалению Вами пропущены сроки обжалования восстановить которые по истечение двух лет считаю весьма затруднительным.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!