№33630: Трудовая книжка, строительная компания не делает запись

20.03.2018 | Просмотров: 219

Добрый день!

Проблема такая: Я уже 7 месяцев работаю в строительной компании в должности архитектор, хотел уволиться с работы…но мне отказывают подписать трудовую книжку! Ссылаются что я не официально тут работаю.
При принятии на работу подписал трудовой договор, но свой экземпляр на руки не получал, сказали мол директор подпишет отдадим. После я не требовал(в чем моя вина).

Трудовая книжка в тот момент была на предыдущей работе, и не смог принести ее своевременно.

Можно ли что нибудь предпринять, сделать? Как быть?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.03.2018 14:20

По закону, работник не обязан спрашивать у своего работодателя разрешения уволится. Только есть одно обязательство – предупредить о своем намерении уволиться за две недели. Поэтому, уведомив надлежащим образом своего начальника о желании прекратить с предприятием трудовые отношения, через две недели, работник имеет право не выходить на работу и требовать расчета, вместе с выдачей трудовой книжки. При прекращении трудового договора трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (последний день работы). В случае если трудовая книжка не была выдана в последний день работы по причинам, независящим от работодателя (отсутствие работника либо его отказ от получения трудовой книжки), работодатель направляет работнику почтовое уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня направления уведомления. За несвоевременную выдачу трудовой книжки по вине работодателя при увольнении работника работодатель выплачивает работнику средний дневной заработок за каждый день задержки выдачи трудовой… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!