№10053: Судья дважды переносил слушание

11.05.2016 | Просмотров: 260

Осенью 2015 г. произошла кража в моей квартире. В феврале 2016 г. подозреваемых поймали на месте преступления, и с тех пор по сей день тянется время с вынесением приговора.

Уже два раза судьей было перенесено слушание и мера наказания до сих пор не принята, подозреваемый продолжает сидеть в СИЗО.

Слушание дважды было перенесено, по одной и той же причине, якобы подозреваемый не успел ознакомиться с делом.

Но это же не причина постоянно переносить слушания, и сколько раз этим можно прикрываться?

Что можно предпринять в этом случае?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.05.2016 17:46

Здравствуйте!

Подсудимый или его адвокат имеют право на ознакомление всеми материалами уголовного дела, а суд обязан предоставить им такое право. Без этого рассмотрение уголовного дела по существу будет нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.

Для ознакомления суд определяет достаточное время. В случае непомерного затягивания данного процесса, Вы имеете право ходатайствовать перед судом ограничить во времени ознакомление материалами уголовного дела разумными пределами.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
12.05.2016 02:00

Доброго времени суток!

Полностью согласен с коллегой, т.к. Защитник (адвокат) должен использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выявления и представления доказательств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или смягчающих их ответственность, и оказать им необходимую юридическую помощь.

В соответствии с п. 8 ст. 48 Уголовно-процессуального законодательства КР, защитник имеет право, снимать с материалов дела копии, выписывать из них необходимые сведения.

В случае, неправомерного затягивания процесса, Вы имеете право подать Жалобу на судьи в Совет судей КР.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!