№5141: Восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной или кассационной жалобы

25.11.2022 | Просмотров: 563

На какой срок суд имеет право восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной или кассационной жалобы?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.11.2015 20:34

Здравствуйте! Согласно требованиям статьи 316 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики (далее ГПК КР) апелляционная жалоба или представление подаются через суд, вынесший решение. Подача апелляционной жалобы или представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является препятствием для рассмотрения дела. Апелляционная жалоба или представление на решение суда могут быть поданы в течение тридцати дней после вынесения судом решения в окончательной форме. Процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы восстановлению не подлежит, кроме случаев, когда заявитель не принимал участие в судебном заседании при рассмотрении дела в первой инстанции по уважительной причине. При этом ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы может быть подано не позднее шести месяцев со дня вынесения решения судом первой инстанции. Что касается обжалования решения суда в кассационном порядке, то согласно статье 337-2 ГПК КР. кассационная жалоба или представление подаются через суд, вынесший решение. Кассационная жалоба или представление на решение суда могут быть поданы в срок, не превышающий шести… Подробнее »

Юрист
26.11.2015 19:28

Доброго времени суток!

Суд заранее не восстанавливает срок на какой либо период в будущее. Суд лишь восстанавливает срок пропущенный обращающейся стороной к моменту обращения.

НО, если Вы не принимали участия в судебном заседании при рассмотрении дела в первой инстанции по уважительной причине, и лишь в течение 6 месяцев со дня вынесения решения.

Кассационная жалоба. Применяются примерно те же правила: «не принимавший участие в судебном заседании при рассмотрении дела в первой и/или апелляционной инстанциях, докажет, что он не знал о факте принятия или содержании обжалуемого (обжалуемых) судебного акта».

Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!