№23747: Ноpмы на электpошокеpы для самообороны

08.04.2017 | Просмотров: 994

Хочу приобрести электрошокер марки POLICE 1101 (заявленная мощность электроразряда 1000 kv, и 2,5A.
Продавец заявляет что никакого разрешения на ношение и использования данного девайса не нужно, но я немного не доверяю ему.

Исходя из данного отрывка:

«ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
от 9 июня 1999 года № 49
Об оружии
Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:
— электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов;»

Я могу использовать электрошокер без получения разрешения только если оно не превышает нормы.

Конечно если я всё правильно понял.

Хотелось бы узнать подходит ли сей девайс под стандарты, и где можно с ними ознакомиться?

Если можно идти вечером до дома и обороняться с помощью этого электрошокера в случае угрозы жизни, то что мне говорить сотрудникам милиции если вдруг после «нападения», сотрудники милиции соберутся изъять предмет, и наложит штраф?

Спрашиваю потому, что в месте моего проживания (Баткенская обл., г. Кызыл-Кия) сотрудники милиции действуют немного не по закону.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
05.01.2022 23:29

В законе «Об оружии» прямо не указана допустимая мощность электрошокера. »Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Кыргызской Республики имеют право приобретать их без получения разрешения«. Требования к электрошокерам определяются в соответствии с ГОСТ Р 70017-2022 «Устройства электрошоковые. Классификация и общие технические требования». Необходимо отметить, что одной из главных характеристик является не напряжение, и не ток, а мощность в джоулях. Характеристики, указанные Вами, явно завышены. Настоящий стандарт распространяется на электрошоковые устройства (далее – ЭШУ), предназначенные для использования в целях самообороны, и защитные электрошоковые устройства (далее – ЗЭШУ), предназначенные для использования в целях самообороны и защиты (охраны) стационарных и подвижных объектов гражданского и ведомственного назначения от несанкционированного проникновения и воздействия, а также отпугивания животных, и устанавливает классификацию электрошоковых устройств и общие технические… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!