№8411: Заработная плата в пользу незаконно уволенного

25.02.2016 | Просмотров: 368

1. Как подсчитать средний заработок в пользу работника, восстановленного на прежней работе в случае признания его увольнения незаконным?

2. При увольнении выплачивали компенсацию за неиспользованные дни трудового отпуска — будут ли эту сумму удерживать, к продолжению 1-го вопроса?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.02.2016 16:39

Здравствуйте! Согласно статье 275 Трудового Кодекса КР (Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться) работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, перевода на другую работу или увольнения. Согласно статье 132 ТК КР (Реализация права на отпуск при увольнении работника) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска. То есть с вас не будет удерживаться денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска. Что касается первого вопроса, то заработная плата расчитывается в следующем порядке: согласно статье 159 ТК КР (Исчисление среднего заработка) Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда, применяемые в конкретной организации независимо от источников их выплат. Расчет средней заработной… Подробнее »

Юрист
25.02.2016 16:41

Выплата заработной платы на вынужденный прогул в случае восстановления на работе рассчитывается не по среднему заработку за месяц, а на основании штатного расписания и ежемесячной заработной платы.

Что касается второй части вопроса, компенсации за неиспользованный отпуск не засчитывается в сумму выплаты заработка за вынужденный прогул.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!