№61611: Соседка угрожает судом аксакалов за шум в дневное время

09.04.2020 | Просмотров: 351

У меня двое детей (4/2) живём в многоквартирном доме на 3 этаже. Больше полугода назад, начали поступать звонки от соседей с информацией, что мы мешаем существовать соседке со 2го этажа соседнего подъезда.

Мы ответственные люди, пытаемся сдержать порывы детей бегать по дому и смеяться громко, но с маленькими детьми это иногда случается. Также стала замечать, что жалобы поступают во время тихого часа, когда мои дети точно не могли шуметь. Сама соседка на контакт не идёт, предпочитает обзванивать соседей вокруг нас и жаловаться им, что вызывает их недовольство.

Пожалуйста помогите найти опору в праве, особенно сейчас, во время карантина!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
09.04.2020 13:51

Здравствуйте!
 
Такие соседки есть во многих многоквартирных домах )) Не обращайте на неё внимание. В свою очередь поговорите с председателем ТСЖ (или кто у Вас «главный») и попросите переговорить по данному вопросу с этой женщиной. В любом случае, заручиться поддержкой домоуправления в таком вопросе будет Вам только на руку.

Никакие меры «за шумных детей» в дневное время не предусмотрены. Впрочем как и в ночное тоже, разве только они не будут у Вас всю ночь напролёт устраивать «шабаш» )).

Следите, чтобы в общем соблюдалась тишина в период с 23:00 до 07:00. Конечно, отдельные «истерики», которые случаются с каждым ребёнком, не в счёт, с каждым бывает. В данном вопросе Вам нужно проявить больше дипломатии.
 
Всего доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
09.04.2020 13:58

Добрый день!

По законодательству днем соседи имеют право вести себя как угодно, в том числе и шуметь, и если ваши дети шумят после 23:00 участковой может провести профилактическую беседу с вами.

В вашем случае самый правильный и эффективный вариант договориться мирно с вашей соседкой,  если вы будете игнорировать ее, и если она будет жаловаться, вы потратите время и нервы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!