№13383: Сосед самовольно установил чиповый механизм на ворота и требует деньги

17.08.2016 | Просмотров: 289

Мы жильцы не введенного в эксплуатацию дома (застройщик тянет с документами второй год). Однако, дом на 50 % заселен.

Недавно сосед самовольно установил чиповый механизм на ворота и продает ЧИПы по 5000 сом без обоснований и пред’явления документов. На наше возмущение говорит, что хотите без денег нет доступа во двор. В связи с чем, мы вынуждены парковать свои машины за пределами двора.

Компания-застройщик на наши претензии сказала, что это дело жильцов и к ним отношения не имеет.

Подскажите, пожалуйста, куда мы можем обратиться что бы демонтировать этот механизм?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.08.2016 20:29

Можете обратиться в суд с иском к ответчику с одним из возможных исков — об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, или сделать в рабочем порядке так/без всяких судов, чтобы двери «свободно» открывались.

С уважением,

Т.Умралиев

Юрист
18.08.2016 07:45

Доброго дня, пользование общим имуществом дома осуществляется с согласия большинства владельцев квартир — придомовой территорией (двором). В вашем случае проблема заключается в том, что при подаче иска Вам будет сложно доказать право собственности на квартиру, поскольку документы не оформлены в полном объеме исходя из вопроса. Потому при демонтировании ворот их владельцу тоже придется через суд доказывать свое право на их установку и в рамках этого иска Вы вправе оспаривать его права на установление чипа ворот. На мой взгляд это самый быстрый способ получить доступ во двор дома.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!