№23666: Согласие супруг/а на предоставления в обеспечение денежных средств в банке

05.04.2017 | Просмотров: 313

Нужно ли согласие супруга/и на предоставления в залог денежные средства в банке для получения кредита?

Если заработанные деньги относятся только супруге/у.

Если да то на основании каких законов и кодексов?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.04.2017 21:22

Доброго дня, согласно п. 2 ст. 36 Семейного кодекса сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Залог является мерой обеспечения принятого обязательства и одновременной сделкой. Таким образом, Банк может требовать предоставления такого согласия с целью исключения в будущем правовых рисков. Согласие супруга требуется обязательно при совершении сделки с недостижимостью и по сделкам, требующим нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке (п. 3 ст. 36 СК).

Юрист
08.04.2017 20:49

Доброго времени суток!

Регулирует, ч. 3 ст. 36 Семейного кодекса КР:

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, за исключением его (ее) присутствия при совершении сделки и регистрации.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!