№15295: Смена ФИО в свидетельстве о рождении

31.10.2016 | Просмотров: 243

У нас в браке родилась дочь, оформили как положено (Фамилия и отчество по мужу). Вскоре после рождения через 2 мес муж меня бросил и ушел к другой. На данный момент ребенку уже 7 мес и я не знаю местонахождение мужа, от нас он отказался полностью, хотя официально мы еще женаты.

Хочу ребенка переписать на родителей своих.

Возможно ли это и куда лучше всего мне обратиться?

Или необходимо сначала подать на развод а после менять ФИО ребенка?

Заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.10.2016 22:26

Доброго дня, рекомендую Вам обратится в суд о разводе и взыскании алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком 3 лет. В части изменения фамилии ребенка, то согласно ч. 3 ст. 64 СК КР: если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Соответственно, Вам необходимо обратится в местный орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением.  Рекомендую Вам нанять адвоката/юриста для оперативного решения проблем, поскольку требуются специальные познания в области права.

Юрист
01.11.2016 22:41

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: орган опеки и попечительства не будет рассматривать Ваше заявление, так как при живых родителях, если они не лишены родительских прав, опекунство  не устанавливается.  Необходимо обратиться в орган защиты прав детей и семьи. Для  решения Вашего вопроса, Вам будет необходимо обратиться с заявлением о разводе,  определении алиментов на содержание  ребенка и самой Вас до достижения ребенком трехлетнего возраста. Учитывая, что отец ребенка  не оказывает Вам какую-либо помощь, в последующем подать на лишение родительских прав и после чего решать Ваши проблемы со сменой ФИО.

С уважением. А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!