№26145: Штраф за курение на детской площадке

14.07.2017 | Просмотров: 243

Здравствуйте,

уважаемые юристы. В начале июня меня оштрафовали за курение в неположенном месте — это была территория между многоквартирными домами одного из микрорайонов: деревья, турники, сломанная горка, огороженное футбольное поле.

В момент курения на этой территории никого не было, то есть вред от табачного дыма никто кроме меня получить не мог. К моменту как ко мне подошел участковый, я все еще курила, то есть нельзя сказать, что я бросила окурок на землю и тем самым намусорила.
Участковый заявил, что я нахожусь на детской площадке, где закон запрещает курить. В итоге мы прошли в отделение, он составил протокол и спустя несколько дней я оплатила штраф в 500 сомов + комиссия банка.

Сейчас я читаю ЗАКОН «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от вредного воздействия табака» и вижу, что в нем нет НИЧЕГО про запрет курения на детских площадках.

Вопросы:

1) Законно ли меня оштрафовали? (возможно кроме указанного закона есть и другие НПА)

2) Если это произошло незаконно, могу ли я вернуть сумму штрафа и потребовать уничтожить протокол о привлечении меня к административной ответственности и подать в суд на участкового за неправомерные действия (по его собственным словам, в месяц сотрудники его ГОМа штрафуют таким образом порядка 30 человек)?

3) Если я потребую у участкового вернуть мне деньги в досудебном порядке будет ли это считаться, что я требую у него взятку, чтобы не подавать на него в суд?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.07.2017 16:31

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос приведу статью из указанного Вами Закона: Статья 7. Право граждан на свободную от табачного дыма окружающую среду Граждане Кыргызской Республики имеют право на свободную от табач- ного дыма окружающую среду. Табакокурение запрещается полностью: — в образовательных организациях всех уровней, организациях для отдыха детей независимо от ведомственной подчиненности и форм собствен- ности; — в организациях здравоохранения независимо от ведомственной под- чиненности и форм собственности; — в пожароопасных местах, включая автозаправочные станции; — в кинотеатрах, театрах, спортивных помещениях и аренах, цирках, концертных залах и других закрытых организациях культуры и спорта; — в библиотеках, выставочных залах, аудиториях (лекционных помеще- ниях); — в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта; — на судах водного и воздушного транспорта; — в лифтах; — в любом рабочем помещении, где оказываются услуги населению; — в подъездах жилых домов; — в зданиях и помещениях, занимаемых государственными органами и органами местного самоуправления.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!