№9673: Ресторан не отдает задаток

26.04.2022 | Просмотров: 368

В ресторане назначали дату школьного выпускного, отдали задаток 50000 сом. Подписали договор с рестораном в договоре прописано, что он не возвращается . Произошли разногласия с родителями , решили забрать деньги , объяснили хозяину, чтобы вошел в положение, удержал какую то сумму, но увы бесполезно , до мероприятия еще 2 месяца, сумма не маленькая.

Имеет ли право хозяин ресторана не отдавать деньги?

Можно каким-нибудь образом забрать их?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.04.2016 11:24

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая…. в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и обеспечение его исполнения (ст.354 ГК КР). Обращаю внимание на то, что закон говорит, что помимо письменного соглашения о задатке, необходимо заключение между сторонами основного договора.

В вопросе не видно, был ли между сторонами подписан договор на проведение мероприятия (время, количество мест, обязательства сторон, общая сумма и др.).

Имейте в виду, что задаток должен быть возвращен при прекращении обязательства до начала его исполнения …вследствие невозможности исполнения (ст.355 ГК КР). Думаю, еще не все потеряно.

С имеющимися документами обратитесь к юристу за очной консультацией. Возможно, в ходе беседы можно будет «найти» для Вас другие основания для возврата суммы (можно поставить вопрос правомочности сторон на подписание договора и др.). При отказе ресторана, вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.

С уважением,

Т.Умралиев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!