№3986: Регистрация Ассоциации некоммерческими организациями

Две некоммерческие организации собираются зарегистрировать Ассоциацию.

Кто может состоять в членстве? Только юридические лица или же юридические и физические лица? И могут ли быть ее членами коммерческие организации?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.08.2015 13:08

Здравствуйте!
Во-первых, ассоциацию не могут учредить две некоммерческие организации. Их должно быть минимум 3.
Во-вторых, в ассоциации, которая учреждена некоммерческими юридическими лицами, могут состоять в членстве только некоммерческие организации. То есть коммерческие юридические лица, а также физические лица не могут состоять в членстве данной ассоциации.

Юрист
13.08.2015 19:03

Здравствуйте!
Согласно требованиям статьи 7 Закона Кыргызской Республики «о некоммерческих организациях» за № 111 от 15 октября 1999 года некоммерческие организации в целях координации деятельности, а также представления и защиты общих интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме некоммерческих ассоциаций или союзов.
На ассоциации (союзы) распространяются общие положения настоящего Закона, а также положения, регулирующие общественные объединения.
Таким образом, членами Ваше ассоциации могут быть только некоммерческие организации. Коммерческие организации и физические лица не могут быть членами такой ассоциации.
Кроме того, для создания и регистрации ассоциации необходимо волеизъявление не двух, а не менее трех некоммерческих организаций.
С уважением, А. Сыдыков
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!