№31297: Регистрация брака в КР с гражданином Сирии

20.01.2018 | Просмотров: 313

Я гражданка КР муж гражданин Сирии. Брак был зарегистрирован в Сирии.

Можно ли на основании заключенного брака зарегистрироваться в КР?

И может ли это упростить въезд в КР?

Или же в любом случае необходимо оформлять визу на въезд в КР?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.01.2018 11:26

На основании п. 2 ст.163 Семейного Кодекса Кыргызской Республики, условия заключения брака на территории Кыргызской Республики определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 15 Семейного Кодекса Кыргызской Республики в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Статья 15 гласит:

Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Юрист
21.01.2018 21:21

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: для граждан Сирийской Арабской Республики для въезда на территорию Кыргызской Республики будет необходимо получить визу на въезд и в последующем пройти временную регистрацию на территории Кыргызской Республики. Если Ваш муж намерен остаться в Кыргызской Республике, по истечении 6 месяцев, лучше всего  подать на получение вида на жительства (временной на 1 год и постоянной — на 5 лет).

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Юрист
22.01.2018 13:31

Здравствуйте, согласно Семейному кодексу КР: Статья 163. Заключение брака на территории Кыргызской Республики 1. Форма и порядок заключения брака на территории Кыргызской Республики определяются законодательством Кыргызской Республики. 2. Условия заключения брака на территории Кыргызской Республики определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 15 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. 3. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств. 4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Кыргызской Республики определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства. Статья 164. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях 1. Браки между гражданами Кыргызской Республики, проживающими за пределами территории Кыргызской Республики, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Кыргызской Республики. 2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Кыргызской Республики в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!