№28242: Может ли бывший супруг подать повторный иск о разделе имущества после освобождения

08.10.2017 | Просмотров: 59

С мужем развелись в 2010 г. В 2012 он подал иск о разделе имущества (1 к. кв.). В октябре 2014 г. суд по причине неявки истца (он был осужден на 9 лет) оставил иск о разделе без рассмотрения.

Может ли бывший супруг подать повторный иск после освобождения? Могу ли я сейчас продать квартиру без его согласия ? каков срок исковой давности о разделе имущества?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.10.2017 22:18

Здравствуйте!

Срок исковой давности по разделу имущества согласно Гражданскому  и Семейному кодексам Кыргызской Республики — три года. Однако, данный срок может быть восстановлен в связи с указанными Вами в своем вопросе причинам и Ваш бывший муж имеет право на обращение в суд с исковым заявлением о разделе имущества. По всей вероятности Вы сможете продать квартиру без получения разрешения от бывшего мужа в связи с разводом, если квартира зарегистрирована на Ваше имя. Также имейте в виду, что Ваш бывший муж может подать на взыскание половины полученной суммы, если суд восстановить срок исковой давности.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
09.10.2017 10:11

Здравствуйте,

  1. Определение об оставлении дела без рассмотрения. По старому ГПК КР, суд оставил без рассмотрения по пункту 6 ст.222,  истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу;
  2.  п.2. ст.223  После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Да, на практике это происходит когда суд оставляет без рассмотрения, но лицо устранив причины  или объявившись суду  снова подает иск в общем порядке. Но в вашем случае еще необходимо отметить срок исковой давности и дату официального расторжения вашего брака, исковая давность исчисляется с момента вступления в законную силу решения о расторжении брака. Будучи осужденным он имел право вести дела через представителей/адвокатов и при оставлении дела без рассмотрения истечение срока давности продолжается в общем порядке.

C уважением,
юрист A-Consult
Калыбаев Султан
996558239888
99670523988
Юрист
09.10.2017 18:54

Доброго дня, коллеги абсолютно правы. Однако если он успеет подать иск в октябре 2017, то укладывается в срок исковой давности. Суд может посчитать уважительными причину пропуска исковой давности, однако действительно он мог вести дела как через представителей (доверенность может заверяться начальником места заключения), так и просто сам направив почтой иск в суд, заверив свою подпись начальником места заключения.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!