№31965: Развод раздел имущества если один супруг не работал

08.02.2018 | Просмотров: 358

Хочу развестись с мужем. В течение нашего брака муж не работал, учился и я содержала нашу семью и его мать. Общего имущества нет, детей нет, может ли муж претендовать на деньги что я заработала.

Буду благодарна за подобное объяснения. Нурия

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.02.2018 12:55

Вы можете развестись через орган ЗАГСа, Согласно п.1 ст.20 Семейного Кодекса, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Если муж претендует денег, которые вы зарабатывали, то расторжение брака производится через суд. По этому поводу Семейный Кодекс Кыргызской Республики гласит: Статья 25. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов,… Подробнее »

Юрист
09.02.2018 07:49

Доброго дня, в правовом аспекте муж  в случае не трудоустройства в период брака может претендовать на совместно нажитое имущество, если занимались домашним хозяйством,  уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса КР). Рекомендую нанять адвоката.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!