№9172: Развод и раздел гостевого дома на Иссык-Куле

05.04.2016 | Просмотров: 264

В браке 5 лет, есть двое несовершеннолетних детей. Муж требует развода, но есть совместное имущество — гостевой дом на Иссыккуле.

Дело в том, что во-первых, документы на гостевой дом еще не готовы, а участок оформлен на мужа.

Во-вторых, при строительстве гостевого дома, средства мужа были небольшими и нам помогала моя мама, большую часть денежных средств вложила она.

Как быть в такой ситуации, чтобы все получили то что вложили?

И будет ли учитываться то, что дети остаются со мной.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.04.2016 19:45

Если муж подаст заявление в суд на развод, в этом же деле к мужу заявите встречные требования об уплате алиментов, определении места жительства детей при Вас, как матери детей, и разделе совместно нажитого имущества. В порядке обеспечения иска можете попросить суд наложить арест на названное в вопросе имущество. Имейте в виду, что все имущество полученное супругами во время брака (за исключением односторонних сделок: дарение, наследство) является совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости от того, на кого оно оформлено. Если вложения в строительство дома от Вашей мамы документально зафиксировано, можно подумать над уменьшением доли супруга в совместном имуществе. Если таких документов нет, имущество будет судом поделено в равных частях. Суд по материалам и обстоятельствам дела может отойти от принципа равенства деления долей совместного имущества, учитывая, что дети остаются при Вас. В ходе судебного разбирательства можно будет подкорректировать свои требования, и просить суд закрепить право собственности на дом за супругом, обязав его выплатить Вам… Подробнее »

br2015
05.04.2016 21:39

здравствуйте!вы можете первым подать исковое заявление о расторжении брака и о разделе имущество и ходатайствовать о наложении ареста на недвижимое имущества. И в судебном порядке расторгнуть ваш брак и разделить совместное имущества, взыскать алименты на несовершеннолетних детей .Руководствуясь ст.39 ст. 86 Семейного кодекса КР.Я  вам в вашем случае посоветовал бы нанять юристов или же хорошо проконсультироваться. свяжитесь со мной 0708 525 526 проконсультирую более обширно.

Юрист
05.04.2016 23:16

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги  привожу содержание статьи 86 Семейного кодекса Кыргызской Республики, касаюшиеся Вашего вопроса: Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При ведении фермерского хозяйства при отсутствии наличных денежных средств в обороте алименты могут быть компенсированы натуральными продуктами. Отсутствие заработка и (или) фактического дохода не снимает с родителя обязанности по содержанию детей и он обязан самостоятельно изыскивать средства для уплаты алиментов в установленном размере, исходя из расчетной суммы средней заработной платы данной местности, либо компенсировать движимым или недвижимым имуществом или его частью… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!