№38483: Раздел имущества оформленного до брака

27.07.2018 | Просмотров: 289

В данный момент я хотела оформить на себя недвижимость. Сейчас я не замужем, но в ближайшие годы собираюсь оформить брак.

Если вдруг при разводе с мужем, будет ли он иметь право на это имущество, оформленное до брака?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.07.2018 17:08

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 275 Гражданского кодекса Кыргызской Республики и частью 1 статьи 37 Семейного кодекса Кыргызской Республики, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом, необходимо обратить Ваше внимание на то, что согласно статье 38 Семейного кодекса Кыргызской Республики, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Юрист
27.07.2018 23:55

Полностью разделяю юридическую точку зрения юриста Иваненко В.

Однако хочу заметить, что похоже, топикстартеру известны все правовые последствия оформления имущества до вступления в брак и она просто хочет подстраховаться.

Так вот, в качестве юридического совета рекомендую не говорить вашему будущему супругу о том, что вы, прежде, чем вступить с ним в брак, консультировались по вышеуказанному вопросу с юристами во избежание развода.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!